Историческая справка

Датой основания поселка Ровеньки принято считать 1650 год, в котором вышел именной указ царя Алексея Михайловича об укреплении южных границ России. Первоначально посёлок назывался Осиновый Ровенёк. Это название сохраняется как минимум до 1752 года. В 1669 году в слободе была заложена Никольская церковь.

Во время крестьянского восстания под предводительством К. Булавина Ровеньки были одним из опорных пунктов булавинцев. После подавления восстания слобода, как поддержившая булавинцев, по указанию Петра I, была разрушена. В 1709 году издается царский указ о переселении казаков Острогожского полка из безлесных слобод по р. Айдар до Асиновской и Ровеньков. В 1732 году в Ровеньках была поставлена сотня Острогожского полка под командованием сотника Астафьева. С этого времени слобода Ровеньки стала быстро разрастаться.

Статус посёлка городского типа село Ровеньки получило в 1976 году.

Ровеньки - это посёлок городского типа в Белгородской области, являющийся центром Ровеньского района. Находится на территории исторически сложившегося региона Слобожанщина, в состав которого неформально входят Белгородская, Сумская и Харьковская области. Посёлок занесён в перечень исторических городов России. Раскинулся Ровеньки на реке Айдар на самой юго-восточной оконечности области. Говорят, что, когда Екатерина II проезжала по здешним местам, она была поражена природной красотой и произнесла: "Ай, дар!" А перевод же названия реки с крымско-татарского звучит как "лунная река".

К началу XIX века слобода Ровеньки стала одной из самых богатых. После победы революции 1917 года в Ровеньках появляется большевистский волостной совет, во главе которого стоял коммунист Шаповалов П.Я. Гражданская война привела к оккупации Ровеньской волости белогвардейскими Деникинскими частями. Бесчинствовали здесь и местные бандиты (Титко, Махно, Манченко). И только после окончания Гражданской войны местные жители начали жить по-новому. За короткий исторический период край стал процветающим благодаря плодородию земель, обширным пастбищам, благоприятным климатическим условиям, основой жизнедеятельности наших предков было и остаётся земледелие.

Уже в середине XIX века, в слободе Ровеньки проживало около 9 тысяч человек.

В 1928 году Ровеньки стали центром Ровеньского района. В 1936 году в районе было 54 колхоза, птицесовхоз Главптицепром, 2 МТС. В 1937 году в районе было обеспечено всеобщее семилетнее образование – 48 начальных, 11 семилетних и 2 средних школы. В сороковых годах прошлого столетия слобода получила статус села.

За годы Великой Отечественной войны на фронт ушло более 5 тысяч человек, около 3,5 тысяч погибло. В июле 1942 г. Ровеньки и весь район подверглись оккупации, освобождены 16 января 1943 года.

В 1954 году наш район вошёл в состав вновь образованной Белгородской области. Статус посёлка городского типа село Ровеньки получило в 1976 году.

Ровеньский районный Дом культуры
Дата последнего изменения: 29 Май 2017 12:53