25 Апр 2017 18:33

Животноводство района в первом квартале

Специалистами отдела животноводства управления сельского хозяйства, природопользования и развития сельских территорий подведены итоги работы в отрасли за первый квартал 2017 года.

В настоящее время на территории района насчитывается 19,1 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 6,7 тыс. коров. Поголовье содержится в 11 сельскохозяйственных предприятиях и 10 крестьянских фермерских хозяйствах.

Валовое производство молока по сельскохозяйственным предприятиям и КФХ составляет 8,3 тыс. тонн, что на 0,4 тыс. тонн (5,2 %) больше уровня 2016 года. Увеличение наблюдается в колхозе «Советская Россия», СПК «Заветы Ильича», «Ленинский путь», «Белогорье».

Надой от одной фуражной коровы по району составил 1246 килограммов молока, что больше уровня прошлого года на 83 килограмма. Наиболее высоких показателей достигли животноводы колхоза «Советская Россия» - 1827 килограммов, СПК «Ленинский путь» -  1340, «КФХ Мирошниченко Е.В.» - 1220, СПК «Заветы Ильича» - 1120 килограммов.

Самые низкие показатели наблюдаются в ООО «Надежда», где от одной фуражной коровы получено по 115 килограммов молока, КФХ «Короленко А.В.» - 263, КФХ «Яценко Р.М.» - 443, ООО «Правоторово» - 580 килограммов.

Обновление дойного стада первотёлками в расчёте на 100 коров по району составило 8 %.

На молочную продуктивность существенное влияние оказывает получение молодняка, выход телят на 100 коров за первый квартал составил 28 процентов. Высокий выход телят обеспечили животноводы КФХ «Ляпина И.П.» - 80 %, ООО «Правоторово» - 77 %, СПК «Заветы Ильича» - 33 %, «Ленинский путь» - 32 %.

Низкий показатель по выходу телят наблюдается в ООО «Надежда» - 11 %, КФХ «Евсюков В.И.» - 12 %, КФХ «Мирошниченко Е.В.» - 15 %, ООО «Авангард Дружба» - 17 %.

Среднесуточный привес ремонтного молодняка крупного рогатого скота по району составил 548 граммов. Лучшие результаты согласно технологическим нормам получили животноводы колхоза «Советская Россия» - 858 граммов, СПК «Ленинский путь» - 677 граммов, ООО «Авангард Дружба» - 648 граммов.

Анализируя итоги в животноводстве за первый квартал, стоит отметить, что при таких темпах развития отрасли, хозяйства района в целом идут уверенно к выполнению всех производственных планов и задач, поставленных на 2017 год.

А. Берест, начальник отдела животноводства
Дата последнего изменения: 26 Апр 2018 12:25